ウォーキング
2018年03月08日
2016年11月22日
栗橋 2
2013年11月16日、土曜日です。7時半におきだすと、道の駅さかいは朝から賑わっています。9時からオープンと言うので少し待って覗いてきました。
9時15分に出て、栗橋まで19キロほどです。快晴の中出発します。昨日までかなり寒い日が続いていましたので、特に暖かく感じますね。
道の駅さかいの前のSCは改装中のようです。専門店は営業中の看板がありました。利根川境大橋がすぐです。隣りに歩行者用の橋がかかっています。
右手に見える城は、関宿城博物館かな?県道26号に右折、9時18分関宿橋で江戸川を渡ります。茨城から利根川を渡り千葉、江戸川を渡り埼玉です。
9時21分、菱沼交差点で4号を渡ります。34分、県道316号走行、東北新幹線ガード下です。41分、125号に合流して栗橋駅方向です。45分、カインズモール大利根に着きました。
9時50分に歩き出します。駅周辺8キロコースを歩きます。10時半、栗橋駅東口です。駅を背に左、静御前の墓です。クラッセくりはしと言う何軒か商店が集まった一角の入り口にあります。
10時55分、宝治戸池につき時計回りに池に沿って歩きます。11時6分、香取神社です。右側に並んで経蔵院です。
13分、八坂神社です。夏祭りである神幸祭の神輿が境内に保管されているようですが、カーテンで見えません。
次は栗橋関所跡です。碑が建っているだけ、ここの手前に宿場本陣跡の発掘の模様が見られます。
11時35分、深廣寺です。宿場町だっただけのことはあり寺社が多いですね。八福神も祭られており、ここは恵比寿です。
浄信寺と続きます。ここには寿老人が立っています。すぐ前が顕正寺です。つい探しましたら、一番奥に馬頭観音と並んで毘沙門天でした。
2016年10月19日
蔵王坊平アスリートヴィレッジ 5
2013年10月11日金曜日、12時5分、蔵王坊平アスリートヴィレッジコース始点に着きました。目の前がキャンプ場の管理棟です。
コースは幅広く整備され、足元にはどんぐりの実が無数に転がっています。コース途中のトイレはかなり立派な建物が建っています。
終わりごろ、森の中のコンサート会場、作ったのは良いのですが利用されることはなさそうです。駐車場に戻った所、蔵王の名水とあったので汲んで来ました。
12時48分に出発します。山形駅近くの蕎麦屋すぎに行こうと向かったのですが、今日金曜日は定休日でした。
13時10分、13号に入り北上です。20分、つくもに着きました。ランチ天ざる170グラム1,300円、ランチ天板310グラム1,600円です。
美味しい蕎麦には天ぷらは邪魔なんですけど、カウンターで順に揚げてくれるスタイル、さすがに天ぷら付きのメニューにしました。
基本は細いソバ、太いのもできると言うので、170のほうを太いのに変えました。最初にお盆に載って薬味など。山形にしては漬物が寂しかったです。
2.3点天ぷらが挙がったころに、そばが出てきます。一口サイズですが、目の前で揚げて出してくれるのはより美味しく感じます。食後にそば粉のデザートまでなかなかでした。
58分に出て、近くの臥龍温泉に寄ります。何時だったか立ち寄ったら、温泉再発掘中で入れなかったところです。
14時2分、臥龍温泉保養センターです。かなり、ドキドキ感のある建物です。湯舟は岩風呂とありましたが、お湯の出てくるところだけ岩でした。
遠刈田ほどではないけどここも熱めです。洗い場は10くらいだったかな。350円、2階から上はアパートになっていて住民は無料で利用できるようです。
帰りになめこを買ってきました。アケビなんてのもありましたね。ここの駐車場にあるラーメン屋もチョイ興味ありです。
2016年10月18日
蔵王坊平高原 4
2013年10月11日金曜日、宮城蔵王スキー場のあたりで陽がさし、風景がガラッと変わります。9時35分、蔵王ハイラインに入ります。直前から濃い霧、展望は望めませんが上がってみす。
520円、駐車場は15台くらいかな。53.8キロ、道路のガードレールが見える程度、レストハウスはあることさえわかりません。
刈田岳山頂まで100メートルと言うので、歩いてみます。山頂は石を積んだケルンが多く造られていました。
霧が濃くて全身びっしょりです。奥の宮まで参拝してきました。降りてからお釜のほうにも歩きましたが全く何も見えません。
斜面の半分くらいまで降りたかな。それでもしっかり装備して歩いている方も。お釜を回っているのかしら。
レストハウスは8時10分から17時までとなっています。かなり寂しいのですが、1台バスが来て少し賑やかになりました。10時50分に出ます。
坊平高原まで9キロくらい、寄ってみます。57分、蔵王行きリフト乗り場駐車場を通り過ぎてすぐ、山形県上山市に入ります。
11時、高度下がって霧がパッと晴れてくれます。12分、ライザワールドと言う所に入りましたが、スキー場とレストランでした。
少し先に走ります。蔵王坊平アスリートヴィレッジhttp://www.zao-bodaira.com/institution.html たいらぐらと言う中核施設によってみます。
トレーニング室と体験交流室が大きく占めています。小さいですが産直も併設されています。ここで地図をもらって、ウォーキングコースを歩きます。
東日本初の常設クロスカントリーコースだそうです。
520円、駐車場は15台くらいかな。53.8キロ、道路のガードレールが見える程度、レストハウスはあることさえわかりません。
刈田岳山頂まで100メートルと言うので、歩いてみます。山頂は石を積んだケルンが多く造られていました。
霧が濃くて全身びっしょりです。奥の宮まで参拝してきました。降りてからお釜のほうにも歩きましたが全く何も見えません。
斜面の半分くらいまで降りたかな。それでもしっかり装備して歩いている方も。お釜を回っているのかしら。
レストハウスは8時10分から17時までとなっています。かなり寂しいのですが、1台バスが来て少し賑やかになりました。10時50分に出ます。
坊平高原まで9キロくらい、寄ってみます。57分、蔵王行きリフト乗り場駐車場を通り過ぎてすぐ、山形県上山市に入ります。
11時、高度下がって霧がパッと晴れてくれます。12分、ライザワールドと言う所に入りましたが、スキー場とレストランでした。
少し先に走ります。蔵王坊平アスリートヴィレッジhttp://www.zao-bodaira.com/institution.html たいらぐらと言う中核施設によってみます。
トレーニング室と体験交流室が大きく占めています。小さいですが産直も併設されています。ここで地図をもらって、ウォーキングコースを歩きます。
東日本初の常設クロスカントリーコースだそうです。
2016年07月25日
蔵王棒平アスリートヴィレッジ
蔵王棒平アスリートヴィレッジhttp://www.zao-bodaira.com/institution.html たいらぐらと言う中核施設によってみます。
トレーニング室と体験交流室が大きく占めています。小さいですが産直も併設されています。ここで地図をもらって、ウォーキングコースを歩きます。東日本初の常設クロスカントリーコースだそうです。
12時5分、コース始点に着きました。目の前がキャンプ場の管理棟です。コースは幅広く整備されています。どんぐりの実は無数に転がっています。
コース途中のトイレはかなり立派な建物が建っていました。終わりごろに森の中のコンサート会場、作ったのは良いのですが利用されることはなさそうです。
駐車場に戻った所、蔵王の名水とあったので汲んで来ました。
続きを読む
2015年07月22日
ミューズパーク
朝8時15分、中央第一駐車場に停めてみます。まだ、ガラガラです。
札所23番音楽寺のある側から上がってきて、途中いくつも駐車場はありました。陽がさしてきて晴れてます。
少し先に音楽堂とありますので行ってみます。広い歩道、左右のイチョウが黄葉して見ごたえたっぷりです。
どうやら方向勘違い、逆に歩いたらしくテニスコートに着きました。このあたりに、PICAが運営するキャンプ場があるはずですね。
道は間違えましたが、イチョウの黄葉はとても楽しめました。混雑もしていないので、この時期はよいですね。
銀杏もありますが、匂いはきつくないです。数が少ないのかしら? テニスコートで引き返しています。
パルテノンと言う神殿を模した屋根つき、テーブルが並ぶ施設があります。お弁当広げられますね。水遊びができそうな施設もあります。
ミューズの泉、ステンドハウスと言うギリシャ神殿をイメージ、ステンドグラスをはめ込んだ建物は休憩施設のようです。
ピエリアと言う軽食堂も1階にあります。野外ステージが出てきました。その隣りが音楽堂です。公園の中央を走る広い歩道は、公園全体の尾根に当たるようです。
横の道にそれようとすると、なかなか適当な道がないです。少し工夫すれば、ハイキング風に楽しめると思います。
9時半頃車に戻りました。駐車場はだいぶ賑やかになっています。
札所23番音楽寺のある側から上がってきて、途中いくつも駐車場はありました。陽がさしてきて晴れてます。
少し先に音楽堂とありますので行ってみます。広い歩道、左右のイチョウが黄葉して見ごたえたっぷりです。
どうやら方向勘違い、逆に歩いたらしくテニスコートに着きました。このあたりに、PICAが運営するキャンプ場があるはずですね。
道は間違えましたが、イチョウの黄葉はとても楽しめました。混雑もしていないので、この時期はよいですね。
銀杏もありますが、匂いはきつくないです。数が少ないのかしら? テニスコートで引き返しています。
パルテノンと言う神殿を模した屋根つき、テーブルが並ぶ施設があります。お弁当広げられますね。水遊びができそうな施設もあります。
ミューズの泉、ステンドハウスと言うギリシャ神殿をイメージ、ステンドグラスをはめ込んだ建物は休憩施設のようです。
ピエリアと言う軽食堂も1階にあります。野外ステージが出てきました。その隣りが音楽堂です。公園の中央を走る広い歩道は、公園全体の尾根に当たるようです。
横の道にそれようとすると、なかなか適当な道がないです。少し工夫すれば、ハイキング風に楽しめると思います。
9時半頃車に戻りました。駐車場はだいぶ賑やかになっています。
2015年02月13日
飯縄高原 8
2012年7月15日、日曜日の朝4時過ぎ位から目が覚めてました。朝起きた時は1台居た車は登山道口に行ったみたいで、今は駐車場独占です。
その後はどんどん入ってきました。7時37分にエンジンかけて戻って池巡りの場所に行ってみます。駐車出来れば、そこから歩こうと思ってます。
皆さん登山の支度をしている方が多かったので、もしかしてここから1キロ先の登山道入口はトイレがなく、入口は満車なのでしょうか。
県道404号線に案内されて細い道ですが行ってみます。8時23分に行ける所まで行って道が細くなる手前で停めて歩き出します。
歩けるコースが紹介されていたのですけど、どうしても分かりません。環境保全研究所の辺りに停めるのかと思ったら池の方まで走ります。1.7キロで細くなる前に二車線の道路があって、そこに停めましたが駐車場はありません。
周回の歩くコースが全然分からなく地図と照らし合わせてみると、進入禁止の鎖がありその先がコースだと思うのですが入れない雰囲気です。
あきらめ移動することにして、大座法師池の方へ行ってみます。大座法師池か法師池の観光の駐車場に停めようと思いましたが、フリーマーケットをやっていて駄目でした。
少し離れた第一駐車場に9時20分です。先程から雨が降ってきたのでどうしようかなというところです。12.2キロです。
フリーマーケットを見ている間に雨が少し止んできました。松代へ移動して遊学手形を使ってグルッと散歩する事にします。
9時48分に出ます。ここから松代まで22キロ位です。406号から国道117号を走ってますがこの辺は交通量が多いです。
10時27分に松代橋で千曲川を渡り今30.3キロです。41分に松代に到着で34.6キロです。いつもの駐車場は、出入りはしているみたいですけど丁度満車で、少し横に行った竹風堂の側に停めました。
続きを読む